26.01.2025
Вс
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  


Мошенники обманывают потребителей через «услуги» Интернет-магазинов

После вмешательства прокуратуры Москвы все-таки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны организаторов одного из «липовых» Интернет-магазинов, жертвой которых стала жительница столицы пенсионного возраста.

Прокуратура Москвы в порядке надзора проверила законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного ОМВД России по району Свиблово г. Москвы, по факту совершения мошеннических действий в отношении жительницы столицы, совершенных сотрудниками Интернет-магазина «Клуб разумных покупателей».

Проверкой прокуратору города установлено, что по заявлению 54-летней москвички ОМВД России по району Свиблово г. Москвы была проведена доследственная проверка, по результатам которой в июле 2017 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Из материалов проверки следует, что в марте 2017 года женщина сделала заказ в Интернет-магазине «Клуб разумных покупателей» на сумму более 6 тыс. рублей, оплатив через программу «сбербанк-онлайн» со своей банковской карты. При этом товар женщине так и не доставили, на неоднократные звонки и письма сотрудники сайта сообщали, что заказ не прибыл в пункт выдачи, а впоследствии перестали отвечать на звонки, интернет-сайт перестал функционировать, денежные средства заявителю не возвратили.

Таким образом, москвичке, которая является пенсионером, у нее на иждивении находится сын - инвалид детства, причинен значительный материальный ущерб.

По результатам изучения материала проверки прокуратурой города незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен в следственный отдел ОМВД России по району Свиблово г. Москвы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

После вмешательства прокуратуры столицы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пенсионерка признана в качестве потерпевшей по делу.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

По информации Прокуратуры Москвы

Последние новости
Наблюдательный совет ОПР возглавил А.Семенников
В ближайшее время начнется формирование нового состава Наблюдательного Совета [»]
«Звезда качества России»: названы лауреаты – 2024
Ежегодно лауреатами конкурса становятся не более десяти предприятий [»]
Московский портал для потребителей
Публикации портала позволят отстоять свои интересы и избежать спорных ситуаций [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов