27.04.2024
Сб
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


«Уральские авиалинии» заплатят за задержку рейса

Совсем немаленькую сумму - более 300 тысяч рублей - отсудила екатеринбурженка у авиакомпании «Уральские авиалиние» за задержку рейса. Показательное и полезное для потребителей судебное решение, которое можно взять на заметку при возникновении проблем с авиаперевозчиками в аналогичных ситуациях. Судиться, правда, как обычно, пришлось долго.

Обстоятельства дела следующие. В июне 2021 года Анастасия С. вместе с семьей должна была утренним рейсом вылететь из Екатеринбурга в Москву (Домодедово) самолетом «Уральских авиалиний». Однако его задержали на 1 час 47 минут. Согласно сведениям аэропорта Кольцово (Екатеринбург), причиной задержки рейса стало отсутствие резервного воздушного судна. Это привело к опозданию пассажиров на стыковочный рейс из Москвы до Задара (Хорватия). Так как попасть в Задар семье было необходимо именно в этот день, единственным приемлемым вариантом стала покупка билетов из Москвы (Шереметьево) до г. Сплит (Хорватия). На них Анастасия потратила 182 тысячи 743 рубля. 8 977 рублей женщина отдала за такси от аэропорта Домодедово до Шереметьево, включая проезд по участку платной дороги. Обед в аэропорту Шереметьево семье обошелся в 14 тысяч рублей. Также были затрачены 11 885 рублей на переезд на такси из Сплита в Задар. Общая сумма убытков составила 217 607 рублей.

В июле Анастасия С. направила в адрес авиакомпании претензию о возмещении убытков в добровольном порядке, но ответа на нее не получила.

Анастасия С. подала иск в Октябрьский районный суд Екатеринбурга к ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» о защите прав потребителя. Истец просила взыскать убытки в сумме 217 607 рублей, 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также присудить штраф.

Решением Октябрьского районного суда Екатеринбурга исковые требования были удовлетворены частично. С ОАО АК «Уральские авиалинии» были взысканы убытки в сумме 212 457 рублей, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф – 111 228 рублей.

Ответчик не согласился с постановленным решением и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. В обосновании жалобы было указано, что перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов или авиационной безопасности. Также ответчик отмечал, что не несет ответственность за обеспечение стыковки, поскольку авиаперевозки выполнялись вне рамок единого договора перевозки.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что ответчиком не было доказано, что задержка рейса вызвана причинами, не зависящими от перевозчика, вследствие непреодолимой силы. При этом суд отклонил доводы апелляционной жалобы о том, что истец сам неверно определил время между рейсами разных авиакомпаний. Рейс до Задара выполнялся через 2 часа 35 минут из того же аэропорта, куда прилетела семья, и этого времени было достаточно для пересадки. В действиях истца отсутствовали непредусмотрительность и какой-либо риск.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» обязаны выплатить Анастасии С. 333 685 рублей. Решение вступило в законную силу.

По информации Свердловского областного суда

Теги
Последние новости
Турагент раскручивал потребителя на деньги
По решению суда вернуть придется в три раза больше [»]
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов