28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Состоялось заседание Общественного совета при Россельхознадзоре

Председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина 10 июня 2021 года приняла участие в заседании Общественного совета при Россельхознадзоре, состоявшееся с участием Руководителя ведомства Сергея Данкверта. 

В повестку заседания был включен ряд вопросов о деятельности Россельхознадзора. 

В частности, были заслушаны доклады специалистов Службы о выявляемых нарушениях при работе уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, аттестованных специалистов и государственных ветеринарных врачей в компоненте ФГИС «ВетИС» - «Меркурий». В сообщениях было подчёркнуто, что система позволяет своевременно обнаруживать несоблюдения требований ветеринарного законодательства, которые могут негативно влиять на прослеживаемость животноводческой продукции. По данным Россельхознадзора, за пять месяцев 2021 года было зафиксировано более 96 тыс. случаев таких нарушений. Благодаря мониторингу компонента «Меркурий» в январе-мае обнаружено свыше 1,5 тыс. фантомных площадок – предприятий, на которых только по документам, а не фактически осуществляется производство и хранение подконтрольных товаров. Такие компании используются недобросовестными организациями и предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая имеет неизвестное происхождение, неподтвержденное качество и безопасности.

В ходе анализа данных системы «Меркурий» территориальными управлениями Россельхознадзора за пять месяцев 2021 года выявлено более 32 тыс. случаев введения в оборот потенциально небезопасной продукции: подконтрольных товаров, произведенных из сырья неизвестного происхождения, продуктов с незаконно продленным сроком годности, просроченной продукции, фальсифицированных товаров.

На заседании обсуждалась важность мониторинга с помощью системы «Меркурий» прослеживаемости продукции, поставляемой в социальные учреждения. Отмечены регулярно проводимые Россельхознадзором специальные обучающие вебинары для образовательных учреждений, на которых раскрываются все аспекты работы в этом компоненте ФГИС «ВетИС». 

Сергей Данкверт также поднял тему контроля остаточных количеств лекарственных препаратов в продукции животного происхождения. Такой контроль осуществляют, в частности, подведомственные Службе учреждения. Без проработки вопроса использования лекарственных средств в ветеринарии невозможно справиться с возникшей в мире проблемой антибиотикорезистентности, а контроль применения препаратов необходим и в рамках наращивания экспортного потенциала России, поскольку во многих странах мира принимаются меры по сокращению использования антибиотиков в животноводстве. 

В ходе мероприятия представители профильных ассоциаций задали несколько вопросов, касающихся экспорта, импорта продукции и надзора за ее оборотом на внутреннем рынке России, на которые были получены компетентные ответы.

По информации Россельхознадзора

Теги Меркурий
Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов