19.03.2024
Вт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


В Москве предприятие общепита «Subway» надоело жителям, его опечатали

В столице разного рода точки общепита уже давно открываются в жилых домах без всяких официальных согласований и соблюдения установленных норм, доставляя не просто большие неудобства жителям – собственникам помещений,  а, делая их проживание опасным. Естественно, что работают в таких Шурмах, «кофе на вынос» и т.п. в основном мигранты, которые почти поголовно не оформлены официально на работу, и вообще ничего не слышали о правилах торговли и правах потребителей. Такой малый бизнес не нравится, вот жители и пишут заявления в разные органы, в том числе в Роспотребнадзор. Иногда такие обращения помогают решить проблему. Так, в  территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северном административном округе поступило обращение от жителя дома с жалобами на ухудшение условий проживания от предприятия общественного питания «Subway» ООО «Приятного аппетита», расположенного под квартирой заявителя по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д.74, корп.6.

При проведении внеплановой проверки в предприятии общественного питания выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе:

1) отсутствует общеобменная приточно-вытяжная система вентиляции для производственных помещений предприятия;

2) выброс от вытяжных систем осуществляется через существующий вентиляционный канал,  данные об обособленности которого от вентиляции  жилой части дома отсутствуют;

3) не проводится техническое обслуживание, дезинфекция и очистка локальных вытяжных систем от жировых отложений;

4) программа организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнения санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий на предприятии отсутствует, оценка эффективности работы системы вентиляции и кондиционирования     воздуха    не проводится.

В связи с тем, что указанные нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан, 29.03.2021 в отношении ООО «Приятного аппетита» был составлен протокол о  временном  запрете деятельности  по ст. 6.6 КоАП РФ: опечатаны выпечные шкафы, туалет для посетителей, окно выдачи заказов. Материалы направлены в Савеловский  районный суд для принятия решения. . По результатам рассмотрения административного дела   05.04.2021 суд вынес постановление о привлечении  ООО «Приятного аппетита» к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северном административном округе юридическому лицу ООО «Приятного аппетита» выдано предписание об устранении нарушений. Выполнение предписания на контроле.

По информации Роспотребнадзора

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов