25.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


В Красноярске расследуют дело по факту пищевого отравления школьников

Массовое пищевое отравление учащихся в школах Красноярска продолжает расследоваться ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. 

Ранее по факту массового отравления красноярских школьников в марте 2021 года (заболели 115 детей из 27 школ города) было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следствие считает, что источником распространения возбудителя иерсиниозной инфекции, выявленной у заболевших детей, стали складские помещения СПК «Аленушка» и цеха ООО «Респект», сотрудники которых проводят первичную переработку и упаковку овощей для школьных столовых. По результатам осмотров складских помещений, а также исследований образцов и проб были установлены многочисленные нарушения правил хранения продукции, отсутствие производственного контроля за санитарно-техническим состоянием помещений предприятия, отсутствие лабораторных исследований и испытаний овощной продукции. 

В отношении председателя СПК «Аленушка» суд уже избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, а также объявил в розыск директора ООО «Респект» Елену Безруких.

Также прокурором в целях обеспечения всестороннего и объективного расследования уголовное дело, ранее возбужденное  органами полиции по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) передано в следственный отдел по Советскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Оба уголовных дела соединены в одно производство.

По информации Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов