19.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Универсам «ВЕРНЫЙ» продолжает уверенно и грубо нарушать права потребителей и требования закона

Сегодня московские контролеры Объединения потребителей России и участники столичного проекта «Народный контроль» провели очередной совместный рейд общественного контроля в универсаме «Верный» на 1-ая Квесисской улице (д.18, с.10). Группу контролеров в ходе рейда сопровождала съемочная группа телеканала «Москва24».

Упомянутый выше магазин находится в зоне внимания общественных контролеров с лета 2017 года. Сегодняшний, уже третий, рейд вновь показал, что ни руководство конкретного торгового объекта, ни всей торговой сети «Верный» не заинтересовано в наведении порядка в магазинах сети и добросовестном исполнении своих обязанностей и требований российского законодательства, а к покупателям и их правам относится более чем безралично.

В результате общественного контроля в «Верном» снова зафиксировано большое количество нарушений прав потребителей, технических регламентов Таможенного союза и правил торговли.

В частности контролерами выявлена продажа молока, произведенного ООО «ЭКОМОЛ», в отношении которого Роспотребнадзором выявлено уже 20 фактов фальсификации. После получения Общественного требования Объединения потребителей России заместителем директора магазина (не имеющая бейджа) принято решение снять с реализации молоко «ЭКОМОЛ». Контролерам для ознакомления была предоставлена товарно-сопроводительная документация, где указан номер декларации о соответствии, сопровождающей упомянутое выше молоко. При проверке этих сведений установлено, что декларация ТС N RU Д-RU.ТР05.В.04392 аннулирована еще в октябре 2017 года. Соответственно в магазине «Верный» продается молоко, безопасность и качество которого не подтверждено, что создает прямую угрозу жизни и здоровью потребителей.

Общественными контролерами также были зафиксированы нарушения условий хранения молочной, мясной и рыбной продукции, которая находилась в упакованном виде в тележках или на поддонах, расставленных в торговом зале магазина «где придется». Вся эта продукция должна храниться при температуре не выше +6 в холодильнике, но места для всего товара там, увы, не хватило. Огромное количество выявленной контролерами продуктов с явными признаками порчи и с истекшими сроками годности, к сожалению, совершенно не удивило руководство магазина. Упаковки испорченных товаров были вскрыты и отправлены сотрудниками магазина в мусорный бак в присутствии контролеров.

Санитарное состояние оборудования и торгового зала магазина «Верный» в очередной раз заставило ужаснуться – трещены на стенах, отвалившаяся плитка, мусор и грязь на полу и подоконниках. На полках стеллажа для реализации готовой кулинарной и кондитерской продукции, как и год назад, не хватало нескольких крышек. Подробнее ознакомиться с выявленными нарушениями можно, посмотрев фоторепортаж.

По итогам рейда в Книге отзывов и предложений магазина «Верный» оставлена уже третья запись для руководства с перечислением выявленных нарушений. Информация о нарушениях будет направлена московским отделением Объединения потребителей России в Управление Роспотребнадзора по г. Москве для принятия соответствующих мер реагирования с целью пресечения нарушений прав потребителей и требований закона.

АИП ОСОКА

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов