28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Питьевая вода в Махачкале может быть опасна для жителей

Больше года назад в конце октября 2016 года в Махачкале произошло очередное массовое отравление жителей города водой. В те дни за медицинской помощью обратилось более 500 человек, более половины из которых - дети. По факту массового отравления жителей города Махачкалы питьевой водой СКР по Дагестану было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). А причиной вспышки инфекции стало попадание в системы водоснабжения мусора и канализационных стоков. Тогда же в Дагестан срочно вылетела руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, которая сообщила причину массового заражения – питьевая вода, которая, по ее словам, «была недостаточно хлорирована». То есть логика главного государственного санитарного врача такая – чем больше в питьевой воде возбудителей всякой заразы, тем больше должно быть в ней хлора. Тот факт, что сам хлор вреден здоровью людей Попова в расчет, видимо, не принимает. Об этой ситуации мной было написано в материалах:

Прошло больше года. Как изменилась ситуация с питьевой водой в Махачкале? Что сделал Роспотреднадзор для того, чтобы очистить питьевую воду и обезопасить здоровье и жизнь жителей Махачкалы? По информации, поступающей к нам от самих махачкалинцев, они по-прежнему находятся в зоне риска, опасаются за качество воды. Видимых действий со стороны Роспотребнадзора для улучшения ситуации по водоснабжению замечено пока не было.

В этой связи вопрос Роспотербнадзору: какие действия после вспышки инфекционных заболеваний в октябре – ноябре 2016 года в Махачкале, вызванной заражением питьевой воды, предприняты Роспотребнадзором для защиты жизни и здоровья жителей Республики Дагестан от подобных заражений и повторения таких трагедий?

Настоящий вопрос предлагаю рассматривать, как официальный запрос информации в Роспотребнадзор от средства массовой информации АИП ОСОКА в соответствии со статьей 39 Закона РФ «О средствах массовой информации», ответ, на который должен быть предоставлен в течение семи дней с момента получения.

Документы по теме

15.02.2018
Ответ Роспотребнадзора от 15 февраля 2018 года на запрос АИП ОСОКА от 6 февраля 2018 года о ситуации с качеством питьевой воды в Махачкале

Скачать
Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов