28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


В Москве на Белорусском вокзале опасный общепит – считают контролеры из ОПР

22 января общественные контролеры Объединения потребителей России совместно с участниками проекта «Народный контроль» провели в Москве контрольный рейд в точке общественного питания «Донер» (ИП Дьяченко Марина Николаевна), расположенной в вестибюле подземного перехода к Белорусскому вокзалу и площади Тверской заставы у дома № 1 по Ленинградскому проспекту. Переход, в котором размещен «Донер», относится к комплексу Белорусского вокзала и сдается в аренду его руководством. Мероприятие общественного контроля сопровождалось работой съемочной группой телеканала «Москва24» для подготовки специального репортажа.

Под руководством председателя московского отделения ОПР Наталии Старостиной и московского координатора проекта «Народный контроль» Антона Морозова участниками рейда выявлено и зафиксировано критическое количество нарушений закона, создающих реальную угрозу жизни и здоровью потребителей. За ходом проведения рейда наблюдал помощник дежурного по Белорусскому вокзалу, который старался оказать содействие, но был явно не компетентен в вопросах контроля за арендаторами помещений вокзала.

Сначала контролеры обратили внимание, что срок размещенного на витрине павильона патента на право применения патентной системы налогообложения был окончен в декабре 2017 года. Кроме этого зафиксировано, что вид деятельности ИП Дьяченко самовольно фактически изменен с указанной в патенте розничной продажи на оказание услуг общепита. Также установлено, что предпринимателем к работе был привлечен продавец, который нарушает российское миграционное законодательство. Вызванные контролерами сотрудники полиции удостоверились, что работник «Донера», оказался мигрантом, документы которого просрочены, и он не имеет право на осуществление трудовой деятельности на территории России.

Вывод, сделанный по итогам рейда: выявленные общественными контролерами нарушения прав потребителей, санитарных норм и требований к пожарной безопасности являются потенциально опасными не только для покупателей шаурмы, но и для всех людей, пользующихся указанным пешеходным переходом.

«У продавца отсутствовали какие-либо документы и информация на мясо, овощи, соусы и лаваш для приготовления донеров (шаурмы), на готовые к употреблению пирожки и булочки, а также напитки. Само помещение торговой точки и условия приготовления и хранения всей продукции явно не позволяют сохранить ее качество и обеспечить безопасность услуги для потребителей. Отсутствует водопровод, вентиляция и необходимое оборудование. Санитарное состояние помещения кошмарное – грязь, мусор, замасленные поверхности, посторонние предметы. Приборы для приготовления шаурмы, ножи и другие столовые принадлежности не обрабатываются, как минимум, в течение дня. При этом в непосредственной близости от открытой витрины павильона проходят сотни людей. По нескольку раз в день напротив греются и выпивают граждане без определенного места жительства. По окончании рейда торговая точка была закрыта в присутствии сотрудника полиции», - прокомментировала итоги рейда Наталия Старостина.

По результатам общественного контроля юристами Объединения потребителей России руководству вокзала будет направлено общественное требование о расторжении договора аренды с ИП Дьяченко. Также в Управление Роспотребнадзора на Железнодорожном транспорте, прокуратуру и Департамент торговли и услуг г. Москвы будут направлены сообщения о результатах мероприятия для принятия соответствующих мер.

АИП ОСОКА

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов