20.04.2024
Сб
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Москва. Ярмарки выходного дня. Небезопасно

Старая тема – нарушения прав потребителей и завышенные цены на московских ярмарках выходного дня. Эти торговые площадки организует, проводит и контролирует Государственного бюджетного учреждения «Московские ярмарки». Директор ГБУ - Лиханов Александр Сергеевич наш старый знакомый. Возглавляемое им учреждение тратит на организацию ярмарок бюджетные деньги и – парадокс - одновременно расходует эти же бюджетные средства на поддержание нарушений прав потребителей на «своих» же ярмарках. Как известно, торговые места на ярмарках предоставляются бесплатно и поэтому цены на продукцию здесь должны быть ниже, чем в других местах торговли. Такую задачу видел Мэр Москвы Сергей Собянин. Но так не получилось. Москвичи постоянно и справедливо высказывают недовольство по поводу высоких ярмарочных цен. Здесь много лет процветает нехитрый бизнес – места бесплатно, овощи и фрукты (в основном с оптовых баз) по завышенным ценам, в качестве «бонуса» - нарушения прав потребителей. Кому это выгодно?

Надо сказать, нарушения на ярмарках типичные и хронические – продовольственные товары без соответствующей информации (о составе, о производителе, сроках годности и т.д.); отсутствуют документы о качестве и безопасности товара, подтверждающие его происхождение, что все вместе угрожает здоровью потребителей. Регулярный мониторинг за соблюдением прав потребителей на ярмарках, проводимый общественными контролерами ОПР, подтверждает постоянство таких нарушений.

Ранее Объединения потребителей России уже неоднократно обращалось в Роспотребнадзор с заявлениями о нарушениях права потребителей и правил торговли на торговых площадках, подведомственных ГБУ «Московские ярмарки». Направлялись обращения и в ГБУ «Московские ярмарки». Но ситуация не меняется, а ведомственные проверяющие нарушения «не замечают», руководство ГБУ «Московские ярмарки» такие мелочи тоже, похоже, не интересуют.

И так как такие заявления не привлекли внимание Лиханова А.С., то Московское отделение Объединения потребителей России направило свой очередной запрос уже руководителю Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексею Алексеевичу Немерюку. Текст обращения по итогам результатов последнего ноябрьского мониторинга, где изложены претензии ОПР, размещен, как «Материале по теме» к данному предупреждению.

Настоящую же публикацию под заголовком «Москва. Ярмарки выходного дня. Небезопасно» редакция АИП ОСОКА предлагаем рассматривать, как официальное заявление в ГБУ «Московские ярмарки» от средства массовой информации в соответствии со статьей 39 Закона РФ «О средствах массовой информации». Приложение к заявлению - публикации – «Материал по теме», опубликованный в этом же разделе. Официальный ответ на заявление ожидаем в течение семи дней с момента его получения в ГБУ «Московские ярмарки» в силу указанного закона на электронный адрес: baza@osokainfo.ru.

АИП ОСОКА

Документы по теме

19.11.2018
Сообщение Объединения потребителей России руководителю Департамента торговли и услуг города Москвы Немерюку А.А. о нарушениях требований законодательства, выявленных на ярмарке выходного дня в городе Москве

Скачать
07.12.2018
Ответ Департамента торговли и услуг г. Москвы на обращение Регионального отделения Объединения потребителей России в г. Москве по вопросу деятельности ярмарки выходного дня по адресу: Москва, ул. Красная Пресня, вл. 1

Скачать
Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов