28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


В Ленинградской области прокуратура решила проблему с похоронной службой

Защита прав потребителей, как постоянно отмечают в Объединении потребителей России, распространяется на все сферы жизни человека, и не только на период его земной жизни, но и после её завершения. Вопросы погребения усопших, уход за их могилами, обустройства кладбищ и т.п. – тоже сфера потребительских услуг, в которой, как известно, есть много злоупотреблений со стороны людей, связанных с похоронным делом. Часто проблемы связаны с тем, что на уровне местного самоуправления отсутствуют специализированные службы по вопросам похоронного дела, что является нарушением законодательства.

В Ленинградской области вопросы организации похоронного дела на территориях областных поселений находится на постоянном контроле прокуратуры.

Так, Тихвинским городским прокурором в октябре 2019 года главам администраций Коськовского, Мелегежского, Пашозерского и Горского сельских поселений внесены представления с требованием устранить нарушения законодательства о погребении и похоронном деле, создав специализированные службы по вопросам похоронного дела на территориях соответствующих поселений и определить порядок их деятельности.

Между тем, дополнительной проверкой, проведенной в 2020 году, установлено, что в названных поселениях такие службы до настоящего времени не созданы. В связи с чем, прокуратурой в суд направлено четыре административных исковых заявления о признании бездействия администраций Коськовского, Мелегежского, Пашозерского и Горского сельских поселений незаконными и об обязании их создать специализированные службы по вопросам похоронного дела.

Судом требования Тихвинского городского прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Согласно решению суда администрации Коськовского, Мелегежского, Пашозерского и Горского сельских поселений обязаны не позднее одного года со дня вступления решения суда в законную силу создать на своих территориях специализированную службу по вопросам похоронного дела.

По информации Прокуратуры Ленинградской области

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов