26.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


За сорвавшийся отпуск заплатит МВД

Иногда так бывает – люди запланировали отпуск, все подготовили, оплатили,  и – тут проблема по чужой вине, из-за ошибки чиновника или служащего отпуск отменяется. Такая беда случилось и с одной семьей  из Нижней Туры в июле 2019 года, которая должна была вылететь на отдых в Турцию. Део было так. В местном турагентстве «Радуга путешествий» (ИП Еловикова И. Г.) были приобретены путевки на четырех человек: двое взрослых и двое детей, всего за 156 400 рублей, что и было полностью оплачено. Но прибыв в аэропорт «Кольцово» города Екатеринбурга, семья не смогла пройти пограничный контроль: их не пустили на рейс, так как на фотографиях детей, вклеенных в загранпаспорта родителей, не были проставлены печати.

После чего Илья и Ирина Т. подали иск в Нижнетуринский городской суд к отделу по вопросам миграции межмуниципального управления МВД РФ «Нижнетагильское», ИП Еловиковой И. Г., Министерству финансов РФ, МВД РФ о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Истцы просили расторгнуть договор приобретения тура, а также взыскать с ответчиков солидарно сумму по договору оказания туристических услуг в размере 156 400 рублей – по 78 200 рублей в пользу каждого истца, по 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Судом первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, были привлечены ООО «Рой Тур»,  ООО «Исеть Трэвел», ГУ МВД РФ по Свердловской области, сотрудница, выдававшая паспорт, в качестве соответчиков – Министерство финансов РФ, МВД РФ.

Решением Нижнетуринского городского суда исковые требования были удовлетворены частично. С Российской Федерации в лице МВД РФ за счет казны в пользу Ирины Т. взысканы убытки в размере 78 200 рублей, компенсация морального вреда 2 500 рублей. В пользу Ильи Т. взысканы убытки и компенсация морального вреда в тех же суммах. В остальной части иска было отказано.

Ответчики и третьи лица – МВД России, ГУ МВД России по Свердловской области, МУ МВД России «Нижнетагильское» – подали апелляционные жалобы в Свердловский областной суд, в которых просили отменить решение суда первой инстанции и отказать истцам в удовлетворении их требований. Один из ответчиков ссылался в своей жалобе на плохую работу турагента, который не удостоверился при заключении договора в наличии действительных документов для выезда из Российской Федерации на всех членов семьи.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции о доказанности факта причинения убытков истцам виновными действиями ответчика. Причиной ограничения в пропуске через государственную границу несовершеннолетних детей явилась ошибка, допущенная органом, выдавшим документ. Сотрудником МУ МВД России «Нижнетагильское» был нарушен административный регламент при оформлении заграничных паспортов. Установленные судом обстоятельства подтверждаются результатами проведенной служебной проверки, по результатам которой на основании приказа в отношении младшего лейтенанта полиции Ч. было наложено дисциплинарное взыскание.

При этом суд первой инстанции правильно отклонил доводы истца о рассмотрении иска с применением положений Закона «О защите прав потребителей». В данном конкретном случае к правоотношениям сторон подлежат применению общегражданские нормы права.

Свердловский областной суд оставил решение Нижнетуринского городского суда без изменения. МВД РФ выплатит несостоявшимся туристам 161 400 рублей.

По информации Свердловского областного суда

Последние новости
Турагент раскручивал потребителя на деньги
По решению суда вернуть придется в три раза больше [»]
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов