29.03.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


«Деливери Клаб» нарушает права потребителей

Объединение потребителей России распространяет настоящую информацию в целях предупреждения граждан, пользующихся услугами по доставке еды, предоставляемых ООО «Деливери Клаб», а также потенциальных заказчиков, о несоблюдении  прав потребителей при осуществлении деятельности этой компании, что грозит потребителям нанесением вреда их здоровью и материальными потерями.   

Объединение потребителей России отмечает, что сегодня,  в условиях вынужденной антикоронавирусной самоизоляции граждан, компания ООО "Деливери Клаб" осуществляет  деятельность, направленную на решение первоочередной жизнеобеспечивающей потребности населения - получение продовольствия.

Одновременно, такая  деятельность,  в случае  несоблюдения требований законодательства о защите прав потребителей, привносит значительные риски  для здоровья граждан, угрожает материальными потерями.

В течение апреля 2020 года в Объединение потребителей России постоянно обращаются граждане с жалобами на нарушения их прав (в первую очередь, права на получение достоверной информации о готовых блюдах, фактических исполнителях заказов) при заказе еды на дом через сервис Delivery Club.

В этой связи Объединением потребителей России были проведены мероприятия общественного контроля за соблюдением прав потребителей при осуществлении деятельности владельца агрегатора – ООО «Деливери Клаб» (сервис Delivery Club).

Мероприятия общественного контроля проводились в форме общественного мониторинга сайта https://www.delivery-club.ru/ на предмет доведения ООО «Деливери Клаб» до сведения потребителей информации, как о владельце агрегатора информации о товарах (услугах) и исполнителях,  а также посредством мониторинга социальных сетей и опроса потребителей.

В ходе мероприятий общественного контроля были выявлены следующие нарушения законодательства.  

В нарушение п. 1.2. статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" ООО "Деливери Клаб"   не  доводит до сведения потребителей на своем сайте в сети Интернет информацию о себе как владельце агрегатора информации о товарах (услугах) и исполнителях в установленном объеме.  

На сайте https://www.delivery-club.ru/ отсутствуют ссылки на сайты продавцов (исполнителей) заказа.

Таким образом, потребителям перед заказом готовых блюд на https://www.delivery-club.ru/ не предоставляется возможность ознакомиться с информацией о фактическом исполнителе заказа.

Одновременно, в нарушение п. 2 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" у потребителей отсутствует возможность ознакомиться с информацией об основных потребительских свойствах заказываемых готовых блюдах, продуктах питания, что лишает потребителей возможности сделать правильный выбор.

Не предоставляя потребителям на https://www.delivery-club.ru/ в полном объеме информации о товарах (услугах) и фактических исполнителях заказа, ООО "Деливери Клаб"  не соблюдет гарантированные законом права потребителей на получение информации, в том числе обеспечивающей возможность правильного выбора товара (услуги).

Объединение потребителей России предупреждает, что предоставление потребителям  недостоверной или неполной информации о владельце агрегатора товаров (услуг), а также  продавце, исполнителе заказа, создает угрозу причинения вреда здоровью граждан и нанесения им материальных убытков.

В связи с выявленным несоблюдением законодательства, Объединением потребителей России  27 апреля 2020 года генеральному директору ООО «Деливери Клаб» Сабитовой Э.Э. было направленно требование о прекращении нарушений прав потребителей.

С требованием Объединения потребителей России в отношении ООО «Деливери Клаб» можно ознакомиться в Документах по теме к настоящей публикации.

Пресс-служба ОПР

Документы по теме

27.04.2020
Требование Объединения потребителей России в отношении ООО «Деливери Клаб»

Скачать
Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов