20.04.2024
Сб
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Икра с истекшим сроком годности не попадет на прилавки Москвы и области

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям при анализе оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий» выявило предприятие на территории Московской области, осуществлявшее производство икры лососевых пород рыб из сырья с истекшим сроком годности.

Ведомство установило, что 29 июля 2019 г. со складского комплекса ООО «Форвард-С» (г. Реутов, ул. Ашхабадская, д.7) в адрес производственного цеха ООО «Риф-эксклюзив», расположенного по тому же адресу,  поступила партия красной икры весом 1 тонна, расфасованная в контейнеры. Период выработки партии, указанный на контейнерах, – с 22 июля до 16 сентября 2018 г., срок годности установлен от 21 июля до 16 сентября 2019 г.

В ООО «Риф-эксклюзив» поступившая партия икры была расфасована в банки. В оформленных на продукцию эВСД дата выработки указана уже другая – 30 июля 2019 г., а срок годности пролонгирован до 30 июля 2020 г.

Указанная продукция была направлена для реализации в розничную сеть магазинов на территории Москвы и Московской области.

Также установлено, что оформление ветеринарных сертификатов на полученное сырье и выпущенную в реализацию икру производились одним и тем же государственным ветеринарным врачом Ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО.

На основании выявленных фактов по инициативе Управления Россельхознадзора  5 декабря 2019 года ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора и подведомственного Службе ФГБУ «Нацрыббезопасность» проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении ООО «Риф-эксклюзив» и ООО «Форвард-С».

В результате проверок установлено, что на предприятии ООО «Риф-эксклюзив» в круглосуточном режиме осуществлялась ручная фасовка икры зернистой лососевых пород рыб в потребительскую тару (банки), закатка заполненных банок, тиснение на крышке банок даты изготовления и вида рыбы.  При этом на консервных банках в качестве изготовителей значились как реально существующие рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока, так и предприятия, прекратившие свою деятельность с 2017 г.  В цехе также обнаружены полимерные пакеты с маркировкой «Имитированная икра со вкусом лососевой икры». Не исключено, что данное сырье использовалось при производстве лососевой икры.

На складе, арендуемом ООО «Форвард-С», выявлено свыше 8800 кг икорного сырья неизвестного происхождения с истекшим сроком годности (согласно маркировке) и признаками порчи.

Вся обнаруженная продукция изъята из оборота сотрудниками ГУ МВД России по МО.  В отношении виновных в данных нарушениях лиц будут возбуждены дела об административных правонарушениях. Рассматривается также вопрос о возбуждении уголовного дела.

Информация об оформлении государственным ветеринарным врачом документов во ФГИС «Меркурий» на продукцию с истекшим сроком годности направлена для принятия мер в Ветеринарную службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

По информации Россельхознадзора

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов