29.03.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Сайты – двойники. Роспотребнадзор обеспокоен и предупреждает

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу призывает потенциальных зрителей быть бдительными при приобретении билетов в театр, особенно с сайтами, реализующими билеты на зрелищные мероприятия среди которых стало много сайтов-двойников, созданных мошенниками. Аналогичная ситуация актуальна для московских мероприятий и ряда других регионов, в первую очередь, могут пострадать жители из различных субъектов, решившие встретить новогодние праздники в Санкт-Петербурге и Москве, и заранее купившие билеты у Интернет - мошенников.

Особенно, если речь идет  о  покупках через Интернет, где стало очень много так называемых сайтов-двойников. К сожалению, практика создания сайтов-двойников учреждений культуры в настоящее время приняла грандиозные масштабы – практически все крупные учреждения культуры Санкт-Петербурга имеют на первых строках в поисковых системах сети Интернет проплаченные рекламные сайты-двойники.

С начала года в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу наблюдается рост обращений потребителей на  сайты-двойники практически всех театров Петербурга и больше всего жалоб связано с приобретением  билетов в Мариинский театр.  Суть обращений в Управление сводится к тому, что стоимость билетов на подобных сайтах в несколько раз превышает номинальную стоимость, указанную на билете, после оплаты их стоимости покупатель либо не получает билеты, либо при попытке возврата билетов до начала зрелищного мероприятия получает отказ на законные требования в возврате денежных средств.

Продавцы, реализующие билеты на сайтах-двойниках, не имеют договоров на право реализации билетов от имени организатора зрелищного мероприятия. На сайтах не представлена информация о наименовании продавца, поэтому потребитель не может воспользоваться правом подачи претензии, расторжения договора и возврата денежных средств.  

В преддверии Новогодних и Рождественских  праздников Роспотребнадзор обращает особое внимание потребителей, планирующих приобрести билеты на зрелищно-развлекательные мероприятия, на новые правила покупки и возврата билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия с 1 сентября 2019, в связи с внесенными изменениями в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Реализация билетов через посредников разрешена только партнерам организаций.  На официальных сайтах организаций в сети Интернет должна быть представлена полная информация о посредниках, включая сведения об их сайтах в сети Интернет.  

При  поиске билетов в Интернете необходимо определить,  кто является продавцом. Если это «консьерж-сервис по оказанию услуг по подбору, бронированию и доставке билетов», то  это реклама перекупщиков, которые Вам ничего не гарантируют. Все списки официальных посредниковуказаны на сайте организации. Оплата их услуг, как правило,  должна быть менее 10% от стоимости билета и должна оформляться с обязательной выдачей покупателю документа, подтверждающего оплату сопутствующих услуг. Помните, что при возврате билета вернут только стоимость, указанную на билете. Оплаченные услуги посредников при возврате билетов не возвращаются.

Обратите  внимание на цену билета. Уточните цену  на сайте  театра, ищите более надежных посредников, приобретайте билеты в театре или театральной кассе. Продажа билетов по цене, превышающей стоимость, указанную на самом билете запрещена. Обязательно поинтересуйтесь условиями возврата билета, поскольку правила отказа от посещения зрелищных мероприятий и музеев изменились.

Помните, что в случае отказа от посещения зрелищного мероприятия потребитель имеете право при возврате билета не позднее 10 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета,  но менее чем за 3 дня  организация вправе не возвращать стоимость билета.

Обезопасить себя от возможных подделок и действий мошенников, занимающихся продажей фальшивых билетов, можно только приобретая билеты у официальных распространителей.

В будущем одной из мер противодействия работе сайтов-клонов станет создание единого реестра театров и концертных организаций на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

По информации Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов