28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Прокуратура устранила «кабальные условия» в договоре с застройщиком

В Москве после вмешательства прокуратуры Западного административного округа восстановлены права участников долевого строительства.

Прокуратура Западного административного округа Москвы провела проверку условий, содержащихся в договорах участия в долевом строительстве одного из многоквартирных жилых домов, застройщиком которого является ООО «Малахит».

В ходе проверки в договорах участия в долевом строительстве, заключенных гражданами с застройщиком ООО «Малахит», выявлены так называемые «кабальные» условия, возлагающие на участников строительства обязательства по последующему заключению договора управления домом, авансирования работ по содержанию общего имущества в доме и коммунальных услуг.

Так, условия договоров содержали обязанность участников долевого строительства оплатить авансом с даты подписания передаточного акта услуги по техническому обслуживанию жилого комплекса, коммунальные услуги, а также услуги по охране и управлению комплексом.

Однако в соответствии с п.6 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица с момента передачи ему объекта долевого строительства (квартиры) на основании передаточного акта, но не с момента ввода жилого дома в эксплуатацию.

По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении застройщика и его генерального директора 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей.

Генеральному директору компании застройщика прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого права дольщиков восстановлены, незаконные условия из договоров исключены.

Кроме того, прокуратурой административного округа выявлены многочисленные нарушения требований градостроительного, природоохранного законодательства и законодательства о пожарной и промышленной безопасности, технических регламентов и санитарных правил при ведении подрядными организациями строительных работ.

В адрес технического заказчика, подрядных и субподрядных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)), 8 дел - по ч.1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрение административных материалов и фактическое устранение нарушений контролируется.

По информации прокуратуры Москвы

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов