20.04.2024
Сб
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Потребитель не поверил рязанскому Дошираку, Роспотребнадзор тоже

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Восточном административном округе обратился потребитель, представив приобретенный им в одном из магазинов товар – лапшу быстрого приготовления «Доширак» со вкусом морепродуктов, так как размещенная на пачке информация вызвала у него сомнение в достоверности. Так, на этикетке продукта  производитель ООО «Доширак Рязань» разместил на обратной стороне этикетки информацию о содержании  в готовой лапше «Доширак» суточной нормы йода для взрослого человека – 150 мкг, указав при этом следующий авторитетный источник - «на основании результатов исследования Роспотребнадзора». На самом деле данная информация является недостоверной, поскольку ссылок на документы, подтверждающие проведение исследований конкретным учреждением, подведомственным Роспотребнадзору, на маркировке нет, и такие документы производителем не представлены.  

Реализовывая свое право, предусмотренное ст. ст. 40, 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Восточном административном округе обратился в Октябрьский районный суд города Рязани с иском к ООО «ДОШИРАК Рязань» в защиту неопределенного круга потребителей.

7 ноября 2019 года Октябрьский районный суд города Рязани удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по г. Москве. Действия ООО «ДОШИРАК Рязань»  (производителя лапши быстрого приготовления «Доширак») признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в части предоставления потребителю недостоверной информации на товаре, а именно ссылки «на основании результатов исследований Роспотребнадзора». Суд обязал ответчика устранить допущенные нарушения.

Юридическим лицом представлена информация об устранении нарушений в маркировке продукции «лапша быстрого приготовления «Доширак», что подтвердилось в ходе мониторинга организаций торговли.

По информации Управления Роспотребнадзора по Москве

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов