19.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Компания «Иль де боте» наказана из-за подарочной карты

В августе 2019 года в Управление Роспотребнадзора по г. Москве обратилась москвичка с жалобой на отказ  АО «ИЛЬ ДЕ БОТЭ» возвратить денежные средства за неиспользованную подарочную карту. Управлением в целях всестороннего рассмотрения обращения  в отношении АО «ИЛЬ ДЕ БОТЭ» проведена внеплановая выездная проверка.

По результатам проверки в деятельности общества выявлены нарушения ст.ст.10, 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а именно – недоведение до сведения потребителей  достоверной информации. В частности, на картах  указано, что с правилами  их использования можно ознакомиться на официальном сайте компании – фактически этой информации на сайте нет. Кроме того, на картах написано, что они возврату  и обмену на наличные денежные средства не подлежат, а это условие нарушает  права потребителей и вводит их в заблуждение.

В ходе проверки установлено, что руководство АО «ИЛЬ ДЕ БОТЭ» разработало и утвердило Положение о подарочных картах, которое нарушает права потребителей. В частности,  предусмотрен возврат денежных средств только тому лицу, которое вносило денежные средства за подарочную карту, либо третьему лицу, действующему от его имени с предоставлением чека, подтверждающего покупку карты.  На основании этого условия АО «ИЛЬ ДЕ БОТЭ» и отказало потребителю в возврате стоимости карты.

За обман, недоведение достоверной информации и ущемление прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по г. Москве АО «ИЛЬ ДЕ БОТЭ» оштрафовано на сумму 120 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении перечисленных нарушений.

Ранее Управлением за аналогичные нарушения, связанные с приобретением  и возвратом  подарочных карт, привлекались к административной  ответственности   Торговый Дом ЦУМ, компания «РИВ ГОШ» и другие организации торговли. Во всех случаях Управление Роспотребнадзора по г. Москве привлекло нарушителей к ответственности,  и отстояло законные права потребителей, а также добилось устранения  нарушений. Позиция Управления Роспотребнадзора по г. Москве о незаконности удержания денежных средств потребителей, невозврате стоимости подарочных карт и установления сроков их действия поддержана всеми судебными инстанциями.

По информации Управления Роспотребнадзора по Москве

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов