26.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Уловки застройщика с гарантийным сроком на дом проверку не прошли

Условие договора участия в долевом строительстве об исчислении гарантийного срока на построенный жилой дом с даты введения  его в эксплуатацию незаконно и ущемляет права дольщиков. 

Кунцевская межрайонная прокуратура города Москвы провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ООО «Специализированный застройщик «Элит-Строй», являющегося застройщиком жилого комплекса, расположенного в Москве по ул. Барвихинской, вл. 6. 

В ходе проверки  прокуратурой выявлены факты включения «кабальных условий» в договоры участия в долевом строительстве жилых домов. 

В соответствии с ч. 5 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем 5 лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства. 

В нарушение указанных требований ООО «СЗ «Элит-Строй» предусмотрело в договорах исчисление гарантийного срока со дня ввода жилого дома в эксплуатацию, тем самым фактически его сократив. 

В связи с включением в договоры условий, ущемляющих права «дольщиков», в отношении юридического лица и его руководителя возбуждено 20 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) КоАП РФ. 

Кунцевский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора ООО «СЗ «Элит-Строй» представление об устранении выявленных нарушений. 

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений поставлено на контроль.

По информации Прокуратуры Москвы

Последние новости
Турагент раскручивал потребителя на деньги
По решению суда вернуть придется в три раза больше [»]
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов