24.04.2024
Ср
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


ОНФ борется за чистоту Каспия. Проблема – сточные воды

Активисты ОНФ неоднократно поднимали тему загрязнения Каспийского моря, а виновных просили привлечь к ответственности.

Очередная жалоба на сброс сточных вод в Каспийское море поступила на «красную кнопку» Народного фронта от жительницы города Ступино Московской области, которая ежегодно приезжает в Избербаш на отдых.

«Избербаш – очень хороший и удобный для отдыха город с прекрасным песчаным берегом. Но в городе с шестидесятитысячным населением нет очистных сооружений и полноценной канализационной системы. Все отходы жизнедеятельности сбрасываются прямо в море. Уже больше года я веду неравный бой со всевозможными природоохранными и административными структурами, но сдвинуть ситуацию с места не удалось», – рассказала женщина.

По итогам проверки, проведенной департаментом Росприроднадзора по СКФО, изложенные в письме факты подтвердились. Нанесенный вред окружающей среде специалисты оценили в 6,2 млн руб. Администрация Избербаша привлечена к административной ответственности на общую сумму 240 млн руб., главу городского округа обязали устранить выявленные нарушения.

Как пояснили региональному отделению в администрации Избербаша, начатое в 1980-х гг. строительство очистных сооружений было завершено в декабре 2017 г. Однако устранить сточные воды не удалось из-за того, что напорный коллектор протяженностью 3,7 км, построенный в 1980 г. и не эксплуатируемый с 2008 г., разрушен и восстановлению не подлежит. Реконструкция сетей планируется в текущем году. Для этого по соглашению с министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан планируется выделение субсидии в сумме 75 млн руб.

«Есть опасение, что нынешняя реконструкция сетей не решит проблему и сети не справятся с тем объемом сточных вод, которые вырабатывает город ежедневно. Проблема требует системного подхода. Мы предлагаем создать экспертную группу в составе представителей администрации города Избербаша, исполнительной власти, контрольно-надзорных органов в сфере экологии и экспертов тематической площадки ОНФ «Экология» для разработки дорожной карты по поэтапному решению вопроса о ликвидации канализационных стоков в Каспийское море. Возможно, этот опыт будет полезен и другим городам нашей республики», – отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане, модератор тематической площадки «Экология» в регионе Зайдин Джамбулатов.

По информации ОНФ

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов