25.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Роспотребнадзор "остановил" базовую станцию сотовой связи

В Управление Роспотребнадзора по г. Москве пожаловались граждане, обеспокоенные размещением рядом с домом, в котором они проживают,  базовой станции сотовой связи. Такая проблема не является исключительно столичной, подобные ситуации все чаще волнуют не только москвичей и жителей многих густонаселенных городов.

В связи с заявлением граждан по поручению Управления специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в апреле 2019 года была проведена экспертиза условий размещения ПРТО  по адресу: г. Москва,  Щелковское ш., д.84 с натурными измерениями уровней электромагнитных полей.

В результате было установлено, что на антенной опоре по данному адресу оборудована базовая станция оператора сотовой связи ПАО «ВымпелКом» (Билайн). Превышений уровней электромагнитных полей на обследованной территории установлено не было. Вместе с тем, было отмечено, что базовая станция установлена при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения на проект размещения и письма о согласовании  на её ввод в эксплуатацию.      

По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица ПАО «ВымпелКом» был составлен  протокол по ст.6.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.  Материалы дела были переданы в суд      с целью приостановления эксплуатации базовой станции.

Измайловский районный суд г. Москвы решением от 9 сентября 2019г. признал  юридическое лицо ПАО «ВымпелКом»  виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначил  административное наказание в виде приостановления деятельности базовой станции сроком на 90 суток.

Сейчас во исполнение судебного решения, Роспотребнадзором организовано взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, с целью фактического приостановления функционирования и опечатывания оборудования.

По информации Управления Роспотребнадзора по Москве

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов