25.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


В магазинах «Пятерочка» нарушены нормы пожарной безопасности

В Екатеринбурге ТД «Перекресток» оштрафован на 300 тысяч за нарушение пожарной безопасности в магазинах торговой сети «Пятерочка».  

В ходе плановой проверки по соблюдению требований пожарной безопасности, которую специалисты Госпожнадзора проводили в ноябре – декабре 2018 года, в двух екатеринбургских магазинах «Пятерочка» по адресам ул. Готвальда, 6/3, и ул. Ясная, 38 был выявлен ряд нарушений, несущих реальную угрозу здоровью и жизни посетителей и работников магазинов. Так, в «Пятерочке» на Готвальда двери эвакуационных выходов из торгового зала были закрыты на ключ, и открыть их изнутри без ключа было невозможно. Ширина эвакуационных выходов и проходов не соответствовала нормам, при этом на пути эвакуации из торгового зала магазин установил оборудование для выпечки, препятствующее свободной эвакуации людей, в целом эвакуационные пути были загромождены товарами, материалами и различными предметами. В неработоспособном состоянии находился клапан системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре,  кроме того, в магазинах не соблюдались сроки перезарядки первичных средств пожаротушения. Были обнаружены и другие не менее серьезные нарушения. Так, в магазине на ул. Ясной в складских помещениях расстояние от светильников до хранящихся товаров составляет менее полуметра. Также в магазине были неисправны механизмы для самозакрывания противопожарных дверей складов, а помещения не оборудованы автоматической установкой пожаротушения в соответствии с проектом.

В отношении юридического лица АО «ТД «Перекресток» были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а также выданы предписания по устранению выявленных нарушений. По каждому протоколу на АО «ТД «Перекресток» наложены штрафы по 150 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения жалоб Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга постановления должностного лица оставлены без изменений.

АО «ТД «Перекресток» подало апелляционные жалобы в Свердловский областной суд, в которых просило отменить состоявшиеся по делам решения.

Судья Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дел, не нашел оснований к отмене решений суда первой инстанции и оставил апелляционные жалобы юридического лица без удовлетворения. АО «ТД «Перекресток» заплатит 300 тысяч рублей административных штрафов за нарушение пожарной безопасности.

По информации Свердловского областного суда

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов