24.04.2024
Ср
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


За отказ в экспертизе обуви - наказание

В Москве специалисты Роспотребнадзора хорошо поработали в интересах потребителя, который купил некачественную обувь, защитив его интересы в суде, и при этом наказали продавца убытками в десять раз больше стоимости самой обуви.

Потребитель, отчаявшийся найти общий язык с продавцом – ООО «Октоблу» - обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Юго-Восточном административном округе с заявлением, в котором сообщил, что ООО «Октоблу» отказался не только вернуть ему денежные средства за приобретенную в магазине «Декатлон» детскую обувь ненадлежащего качества, связанного с дефектом производственного характера, но и провести экспертизу товара.

Специалисты территориального отдела проверили доводы потребителя, подготовили исковое заявление в защиту потребителя и направили его для рассмотрения в судебный участок района Северное Медведково. В судебном заседании представитель территориального отдела подтвердил факт неправомерного отказа юридическим лицом в проведении экспертизы товара ненадлежащего качества, из-за чего потребитель вынужден был самостоятельно обратиться в экспертную организацию для определения причин появления дефектов обуви. Согласно заключению товароведческой экспертизы, дефект носит производственный характер. Причиной возникновения дефекта явилось нарушение технологии осуществления отдельных шовных соединений и использование нитей с низкими свойствами на прочность. В ходе судебного разбирательства установлено, что в процессе непродолжительной эксплуатации (в пределах гарантийного срока) в товаре проявился производственный дефект - разрыв шовного соединения.

Суд вынес положительное решение в пользу потребителя и обязал ООО «Октоблу» выплатить потребителю не только стоимость обуви в размере 899 рублей, но денежные средства в размере 8250 рублей, в том числе за проведение независимой экспертизы - 3500 рублей, компенсацию морального вреда - 2000 рублей, штраф за несоблюдение требований потребителя - 2750 рублей. Кроме того, ответчик оплатил государственную пошлину в размере 700 рублей. Всего потребителю - 9149 рублей.

Таким образом, в итоге упертый продавец выплатит потребителю сумму в десять раз превышающую стоимость обуви.

Решение суда вступило в законную силу.

По информации Управления Роспотребнадзора Москвы

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов