23.04.2024
Вт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Карточки продавца у торговца на рынке не будет. Закон нарушен?

26 июля в Совете Федерации состоялось последнее в этой весенней сессии заседание. На заседании сенаторы одобрили изменения в Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в части уточнения требований к организации и осуществлению деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке. Согласно таким поправкам, участники торговли на розничном рынке (продавцы за прилавком) будут освобождены от оформления карточки продавца, которую до настоящего времени они были обязаны иметь при себе во время торговли.

Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. По его словам, изменения направлены на защиту интересов средних и малых предпринимателей в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Теперь продавцы на сельскохозяйственных рынках – малые и средние предприниматели - освобождаются от обязанности иметь карточки продавца, им достаточно иметь паспорт и договор об аренде торгового места.

Такие изменения, по мнению редакции АИП ОСОКА, противоречат нормам Закона РФ «О защите прав потребителей» и нарушают право потребителя на информацию о продавце (исполнителе), так как «обезличивают» продавца (исполнителя) и делают практически невозможным его идентификацию в случае нарушения прав потребителей (например, реализации предпринимателями опасной для жизни и здоровья продукции), что необходимо для обращения граждан с претензиями в надзорные органы и с исковыми заявлениями в суд.

АИП ОСОКА

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов