28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Доброфлот, - а, что за специальный посол?

Июльский 2019 года «Прямой вопрос» редакция АИП ОСОКА адресует предприятию из Находки – АО «Южморрыбфлот» (бренд «Доброфлот»), - нас интересует рецепт специального посола, по которому этот производитель готовит пресервы «Сельдь тихоокеанская крупная жирная специального посола».

Наш интерес к этой продукции под маркой Доброфлота вызван обращением в Объединение потребителей России женщины, купившей такие пресервы в мае этого года на московском «Рыбном фестивале», качество и внешний вид которых вызвало у нее просто отвращение.

Мнение возмущенного потребителя о продукции под брендом Доброфлот цитируем по письму в ОПР: «Открыв банку с сельдью «особого» посола Доброфлота, стало понятно, в чем эта особенность. Рыба очень пересоленая, брюхо в процессе распада, разваливается (чистить невозможно), распадается прямо на вилке. Кукумария и сайра тоже не лучшего качества. Сельдь не спасла даже собственная маринадная заливка. Есть это невозможно. Продукты сделаны из явно перемороженной рыбы не лучшего качества. Цены в магазинах на их товар не самые дешевые. Вот так нас обманывают. Очень печально, что живя в такой большой и богатой на природные ресурсы стране невозможно приобрести нормальный продукт по адекватной цене и хорошего качества. Да еще и нагло обманывают, принародно на московском фестивале».

Фотографии «сельдь» женщина направила в ОПР вместе с описанием её впечатлений.

Фотографии с согласия потребителя размещены в Фотоматериалах к нашему «Прямому вопросу», здесь. Но – внимание! - редакция просит их не смотреть людей особо впечатлительных, и – главное – во время приближенное к часам приема пищи.

В связи с таким качеством и обращением потребителя, наш «Прямой вопрос» генеральному директору АО «Южморрыбфлот» Ефремову А.В. – что это за «специальный посол»? - хотелось бы получить его рецептуру и оценку производителя качества выпускаемой им продукции – «Сельдь тихоокеанская».

«Прямой вопрос» задается еще и в связи с тем, что в зависимости от ответа, Объединение потребителей России намерено, согласно Закону «О защите прав потребителей», внести в федеральные органы исполнительной власти предложение по приостановлению производства и реализации некачественной (в случае такого подтверждения лабораторными исследованиями) продукции АО «Южморрыбфлот» и по её отзыву с внутреннего рынка, как несоответствующей предъявляемым к ней и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.

Дополнительно. Как показал, мониторинг Объединения потребителей России, большая часть рыбы и морепродуктов реализуется на подобных московских «рыбных фестивалях» без соответствующих документов, подтверждающих их происхождение и безопасность.

Дорого и не безопасно для здоровья – теперь таким предупредительным слоганом можно будет сопровождать торговлю на «рыбных фестивалях», а пресервы Доброфлота – видимо, только первая рыбка.

Редакция АИП ОСОКА направляет данный «Прямой вопрос» в виде официального запроса производителю АО «Южморрыбфлот» и одновременно будет информировать Департамент торговли и услуг г. Москвы об опасной, по мнению редакции, такой продукции для потребителей.

Алексей Корягин главный редактор АИП ОСОКА

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов