24.04.2024
Ср
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Нарушения на предприятиях московского общепита приводят в суд

Специалисты московского Роспотребнадзора продолжают, как в плановом, так и неплановом порядке проводить проверки предприятий общепита, и, выявляя многочисленные и типичные нарушения, приостанавливать через суд их работу. Вот два новых случая борьбы за безопаность потребителей услуг общественного питания.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Южном административном округе в связи с обращениями на некачественное и небезопасное оказание услуг предприятием общественного питания была проведена внеплановая выездная проверка кафе ООО «Каспий», расположенного по адресу: ул.Каспийская, д.20 к.1.

В ходе проверки предприятия общественного питания, работающего на сырье и осуществляющего полный цикл приготовления блюд с широким ассортиментом, было установлено, что набор и площади помещений не соответствовали мощности организации. Приготовление блюд осуществлялось из сырья при отсутствии условий для его обработки, на используемом мясном сырье отсутствовало ветеринарное клеймо, маркировочные ярлыки с указанием срока годности на пищевых продуктах отсутствовали, зафиксирована повторная дефростация мяса и рыбы, на изготовленных полуфабрикатах отсутствовал маркировочный ярлык с указанием даты их производства. На предприятии не использовались дезинфицирующие средства, не осуществлялась дезинфекция столовой посуды, производственного инвентаря, оборудования и помещений.

В связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований в отношении юридического лица ООО «Каспий» был составлен протокол по ст.6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и материалы проверки переданы на рассмотрение в Нагатинский районный суд города Москвы для вынесения решения.

Судом было вынесено постановление о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности кафе ООО «Каспий» на срок 60 (шестьдесят) суток.

Постановление суда было направлено в Управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москве для принудительного исполнения.

Другой пример, здесь уже плановая проверка выявила нарушения законодательства.

Сколковским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г.Москве была проведена плановая выездная проверка в отношении предприятия общественного питания ООО «ЭДОИГАРО» кафе «Гюмри» по адресу: г.Москва, ул. Базовая, д.2. О предстоящей проверке юридическое лицо было заведомо уведомлено в соответствии с требованиями законодательства.

При проведении проверки установлено, что ООО «ЭДОИГАРО» нарушаются требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», а именно:

  • не соблюдаются требования по обеспечению последовательности (поточности) технологических процессов, исключающие встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды;
  • набор и площади помещений не соответствуют мощности организации и не могут обеспечить соблюдение санитарных правил и норм;
  • при хранении пищевых продуктов не соблюдаются правила товарного соседства и нормы складирования;
  • маркировочные ярлыки каждого тарного места с указанием срока годности готовой продукции не сохраняется до полного использования продукции;
  • в личных медицинских книжках сотрудников, в должностные обязанности которых входит приготовление (производство) продукции общественного питания, отсутствуют данные о вакцинации против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне;
  • дезинсекция проводится некачественно: в производственном цехе установлено наличие тараканов и мух;
  • для сбора мусора и пищевых отходов на территории не предусмотрены раздельные контейнеры, не организован сбор пищевых отходов (отсутствуют бачки с крышками).

По факту выявленных нарушений в отношении ООО «ЭДОИГАРО» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и материалы дела направлены в Солнцевский районный суд города Москвы. Суд города Москвы вынес решение о приостановлении деятельности кафе «Гюмри» ООО «ЭДОИГАРО» по адресу: г.Москва, ул. Базовая, д.2 на срок 30 суток.

Постановление суда направлено для исполнения в службу судебных приставов.

По информации Управления Роспотребнадзора по Москве

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов