26.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Мясопереработчики запутались в мясном сырье и системе «Меркурий»

Проведенный Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям анализ данных государственной информационной системы «Меркурий» выявил несоответствия объемов поступающего в переработку мясного сырья и выпускаемой мясоперерабатывающими предприятиями готовой продукции.

В ходе исследования специалисты ведомства, проанализировав в обоих регионах деятельность предприятий по мясопереработке, обнаружили в ряде случаев значительные расхождения в объемах.

Данные факты явились основанием для инициирования девяти проверочных мероприятий.

В настоящее время уже завершена внеплановая проверка в отношении ОАО «Содружество». Ветеринарными инспекторами Управления Россельхознадзора было установлено, что согласно информации ФГИС «Меркурий», организацией не поддерживается процедура прослеживаемости, позволяющая определить из какого сырья была выработана готовая пищевая продукция

В частности, пользователями хозяйствующего субъекта систематически проводились операции по оформлению транзакций типа «переработка/производство», когда в графу «сырье» не вносилась информация о сырье, направленном в производство. Кроме того, в графе «вырабатываемая продукция» указывался объем выработанной продукции в несколько раз больше, чем объем сырья, направленного в производство. Помимо этого, в ходе анализа данных ФГИС «Меркурий» установлено несоответствие объемом реализованной готовой продукции, согласно данным «журнала вырабатываемой продукции» и исходящих электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Также в ходе проверки установлены факты хранение в одной из холодильных камер готовой мясной продукции (голень, окорочка и крылья куриные копченые, колбасные изделия, сосиски) неизвестного происхождения без маркировочных этикеток.

Кроме того, в ОАО «Содружество» не обеспечен надлежащий лабораторный контроль за безопасностью поступающего сырья, поскольку программой производственного контроля на 2019 год не предусмотрено исследований мяса сырья на весь спектр установленных показателей безопасности.

По результатам проверки в отношении виновных должностного и юридического лица возбуждены административные дела.

Обществу также выдано предписание, обязывающее принять меры по устранению выявленных нарушений требований действующего законодательства. Его исполнение будет проконтролировано специалистами Управления Россельхознадзора.

По информации Россельхознадзора

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов