27.04.2024
Сб
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


ВЦИОМ о потребительских настроениях - индексы почти стабильны

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 29 мая 2019 года представил данные мониторингового исследования на тему потребительского и кредитного доверия россиян, отношения к банковским вкладам.

Индексы потребительского* и кредитного** доверия постепенно укрепляют позиции с начала года. Майские значения показателей превосходят результаты аналогичных периодов 2015-2016 гг., однако от уровня 2014 г. еще далеки.

Согласно данным последнего опроса, уже четверть граждан (26%) оценивают нынешнее время как благоприятное для крупных покупок (с 22% в январе с.г.). Более половины (57%), однако, пока настроены скептически. Рассчитываемый показатель потребительского доверия в мае составил 38 п.

В отношении кредитования настроения респондентов менее позитивны, однако также фиксируется положительная динамика: соответствующий индекс составляет 27 п. – рост с 24 п. в январе. Однако большинство опрошенных (72%) все же не считает возможным в настоящее время рассматривать вопрос о получении крупных займов, обратного мнения придерживаются 15% респондентов.

Отношение россиян к банкам за год не изменилось: вариант вклада на счет в банке свободных средств сегодня считают оптимальным 48% граждан, как и в мае прошлого года. О том, чтобы забрать деньги из банка говорит почти вдвое меньшее число опрошенных (31%). Две трети россиян (66%) ориентированы на сберегательное поведение – они считают необходимым сократить повседневные расходы (с января эта доля практически не меняется, год назад она составляла 66%). Напротив, быстрее потратить зар¬плату или пенсию считают целесообразным 24%.

*Индекс потребительского доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок.

**Индекс кредитного доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для кредитования.

По информации ВЦИОМ

Теги ВЦИОМ
Последние новости
Турагент раскручивал потребителя на деньги
По решению суда вернуть придется в три раза больше [»]
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов