29.03.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Сертификаты соответствия вызвали сомнения у прокуратуры

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства об аккредитации в деятельности ООО «ЛенСерт», которая занимается выдачей сертификатов соответствия на различные товары.

Прокуратурой установлено, что сертификационные дела, их копии и архив организации отсутствует по месту осуществления деятельности.

Как показала проверка, специалисты организации, занимающиеся проведением экспертизы товаров, не имеют соответствующего для этих целей опыта работы и профессиональных навыков.

Однако в нарушение требований закона организацией выданы сертификаты соответствия на низковольтные комплектные устройства с напряжением питания, шкафы управления пневмооборудованием, цифровую панель управления со встроенной вычислительной машиной, контрольные панели и переносные электрические бытовые приборы.

Прокуратура района в отношении должностных лиц ООО «ЛенСерт» возбудила восемь дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.47 КоАП РФ (нарушение правил выполнения работ по сертификации либо выдача сертификата соответствия с нарушением требований законодательства о техническом регулировании, повлекшие за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов или подлежащим применению до вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям).

Материалы дел направлены в мировой суд судебного участка № 46 для рассмотрения по существу.

Помимо этого в отношении организации прокуратура возбудила четыре дела об административных правонарушениях по названной статье, которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Санкцией статьи предусмотрено наказание для юридических лиц в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Также прокуратура района в адрес руководства организации внесла представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

По информации Прокуратуры Санкт-Петербурга

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов