26.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Подмосковный ОНФ добивается появления в аптеках льготных лекарств

Активисты Московского областного отделения Общероссийского народного фронта после обращений в их адрес смогли добиться в ряде случаев появления в аптеках региона льготных лекарств для онкобольных.

Ранее на «красную кнопку» ОНФ поступило обращение от жительницы Ступино с жалобой на отсутствие льготного препарата МНН «Энзалутамид» (Кстанди), который жизненно необходимо для ее больного отца, инвалида первой группы.

Активисты Народного фронта направили запрос в министерство здравоохранения Московской области. В ответе подмосковного минздрава было признано, что такая проблема действительно существует, но после обращения ОНФ был заключен контракт на поставку такого лекарства в аптеки. В свою очередь, общественники проверили и убедились в наличии препарата в аптечных магазинах.

К активистам ОНФ регулярно приходят жалобы от жителей Подмосковья на отсутствие льготных лекарств – по три-четыре обращения в месяц. Так, в конце марта в ОНФ обратился житель города Протвино с жалобой на отсутствие в течение трех месяцев льготного лекарства абиратерон. В аптеке розничная цена этого препарата – от 90 тыс. руб. После очередного обращения ОНФ в министерство здравоохранения Московской области больной был обеспечен необходимым лекарством.

Если льготные лекарства отсутствуют, эксперты Народного фронта рекомендуют обращаться в управление координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций министерства здравоохранения Московской области в своем городском округе.

В связи с частными жалобами на обеспечение льготными лекарствами, в ОНФ запланировано проведение экспертного совещания для разработают «дорожную карту» по решению этой проблемы.

По информации ОНФ

Последние новости
Турагент раскручивал потребителя на деньги
По решению суда вернуть придется в три раза больше [»]
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов