16.04.2024
Вт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


В Хакасии медработники и врачи доводят людей до смерти

Прокуратура Республики Хакасия провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан. По материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Хакасия, возбуждено пять уголовных дел о ненадлежащем исполнении медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего оказания медицинской помощи населению, что послужило основанием для инициирования прокурорами Аскизского, Таштыпского и Ширинского районов Республики Хакасия проведения следственными органами шести процессуальных проверок.

Установлено, что при наличии у 9-ти месячного ребенка в течение более суток высокой температуры тела и неоднократных обращений его законного представителя за оказанием медицинской помощи работниками Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Абазинская городская больница» не приняты меры к госпитализации мальчика, не назначено соответствующее обследование в целях своевременной диагностики заболевания, ставшего причиной смерти малолетнего.

Кроме того, установлено, что в результате ненадлежащего исполнения медицинскими работниками Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Туимский психоневрологический интернат» своих профессиональных обязанностей своевременно не диагностированы заболевания, явившиеся причиной смерти, у четырех граждан, проживающих в данном учреждении и нуждающихся в опеке и попечительстве. Им не назначены клинические исследования и соответствующее лечение, не приняты меры к госпитализации при ухудшении состояния здоровья.

По постановлениям прокуроров Таштыпского и Ширинского районов следственными органами возбуждено пять уголовных дел по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

По информации Генеральной прокуратуры РФ

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов