27.04.2024
Сб
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Медцентр в Москве «приостановился» на 90 суток

В Москве по результатам проверки прокуратуры на 90 суток приостановлена деятельность медицинского центра «Глобалфит», давно известный по многочисленным на него жалобам со стороны потребителей в различные инстанции.

Наконец, Тверская межрайонная прокуратура г. Москвы совместно со специалистами территориальных подразделений Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ОЭБиПК ОВД по ЦАО г. Москвы провели проверку соблюдения требований федерального законодательства в деятельности медицинского центра ООО «Глобалфит».

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Площадь и отделка кабинетов, в которых осуществляются медицинские процедуры не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, а помещения медицинского центра не оборудованы средствами доступа для маломобильных групп граждан.

Установлены нарушения требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), приложение к которой не предусматривало оказания консультаций в области кардиологии, терапии, в то время как денежные средства за них с пациентов взимались.

Представителями Росздравнадзора поставлено под сомнение предназначение и эффективность применения приборов, которые использовались при диагностике в отсутствие разрешительной документации. Также установлены факты хранения медицинских препаратов в нарушение специального режима в обычных бытовых холодильниках.

Персонал центра при приеме на работу медицинскую комиссию не проходил, как и периодических медицинских осмотров в дальнейшем. Профессиональная иммунизация работников в соответствии с календарем профилактических прививок не осуществлялась.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес руководства ООО «Глобалфит» представление, рассмотрение которого контролируется межрайонной прокуратурой.

В отношении юридического лица и его руководителя возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.25 (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака), ч. 4,5 ст. 6.28 (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), ч. 4 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), ч. 1 ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) КоАП РФ.

По постановлению прокурора Тверским районным судом г. Москвы ООО «Глобалфит» привлечено к административной ответственности в виде приостановления деятельности сроком на 90 суток.

В ходе проверки также установлено, что сотрудниками ООО «Глобалфит», под предлогом заключения договоров на оказание медицинских услуг, путем обмана заключались с пациентами кредитные договоры.

Следственными органами по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело, ход расследования которого контролируется межрайонной прокуратурой.

По информации Генеральной прокуратуры РФ

Последние новости
Турагент раскручивал потребителя на деньги
По решению суда вернуть придется в три раза больше [»]
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов