25.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Коллекторские сообщения за сто пятьдесят тысяч рублей

В Челябинской области сотрудники регионального Управления ФССП на 150 тысяч рублей наказали особо активных коллекторов, нарушивших закон при взыскании просроченной задолженности с незадачливой женщины.

Правонарушение было выявлено в ходе проверки по заявлению жительницы города Копейска, взявшей заём в ООО МФК «Лайм-займ» и вовремя не исполнившей финансовые обязательства. МФК в рамках агентского договора передала право взыскания задолженности ООО «Сибирь консалтинг групп», которое направляло женщине текстовые сообщения в несоответствующей законодательству форме. Судебными приставами было установлено, что в сообщениях - в нарушение положений Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» - не были указаны сведения о факте наличия у заемщицы просроченной задолженности.

По итогам рассмотрения протокола, составленного сотрудниками УФССП России по Челябинской области, ООО «Сибирь консалтинг групп» - организация, включенная в Государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, была привлечена к административной ответственности.

Протокол был составлен в январе 2019 года, а уже через месяц суд признал ООО «Сибирь консалтинг групп» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», и назначил виновному лицу штраф в размере 150 тысяч рублей.

По информации УФССП России по Челябинской области

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов