23.04.2024
Вт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Роспотребнадзор «откусил» за бургер из McDonald's 700 тысяч рублей

Прецедентное судебное решение в сфере защиты прав потребителей по иску Роспотребнадзора к McDonald’s засилил 29 октября 2018 года 9-й Арбитражный апелляционный суд, подтвердив правомерность наложенного штрафа за бургеры без информации для покупателя. Резонанс от этого вердикта будет иметь большие последствия для всего сектора фаст-фуда, торгующего направо и налево продукцией без маркировки.

Штраф в сумме 700 тысяч рублей был наложен на McDonald’s за продажу на вынос через «МакАвто» продукции без маркировки, в том числе без указания времени изготовления и срока годности. Роспотребнадзор посчитал, что продаваемая потребителям через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс» продукция, реализуется на вынос, следовательно, должна содержать маркировку на каждой упаковке с датой изготовления, сроком годности и условиями хранения. Летом этого года нарушения Технического регламента были зафиксированы в 23 московских ресторанах McDonald's, на что Роспотребнадзор прореагировал подачей иска, который суд удовлетворил, назначив штраф в размере 700 тысяч рублей.

Теперь McDonald's и другим сетям фаст-фуда придется штамповать на каждом продукте, предназначенного для продажи на вынос, сроки его изготовления и годности. Или предпринимателей будут штрафовать. Или они будут больше давать взяток.

АИП ОСОКА

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов