26.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Пиво по ГОСТам и по стандартам Роскачества

В Роскачестве после очередного веерного исследования пришли к выводу, что 11 из 40 брендов светлого пива в российских магазинах отвечают высоким стандартам, другие тоже безопасны и приятны на вкус.

Предметом нового исследования Роскачества стало светлое пастеризованное фильтрованное пиво популярных брендов. Испытания на безопасность и качество проведены по 35 параметрам, включая долю спирта, вкусовые свойства, пенообразование, достоверность маркировки, безопасность упаковки, наличие микроорганизмов и др.

Как показали испытания, проведенные Роскачеством, в целом светлое пастеризованное пиво, которое продается в российских магазинах, – качественное и безопасное, то есть соответствует требованиям ГОСТ и ТР ТС.

Вместе с тем, 11 брендов из 40 показали отличное качество - соответствие высоким стандартам качества и безопасности, а также опережающим стандартам Роскачества, делающее их претендентами на получение российского Знака качества. Что это за стандарты?

Стандарт Роскачества на пиво светлое, равно как и программа испытаний пива, разработаны базовым отраслевым академическим институтом – Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ВНИИ ПБ и ВП) – ведущим в России научно-исследовательским институтом пивоваренной промышленности. Стандарт объединил требования Федерального закона № 171-ФЗ, действующего ГОСТа для пива, требований ТР ТС 021/2011 и 029/2012, а также результаты научно-исследовательских разработок (НИР), проведенных НИИ по заказу Росалкогольрегулирования.

Вследствие такого «объединения» стандарты Роскачества являются повышенными относительно ГОСТов, а соответствие им признается индикатором повышенного качества продукции.

В частности, Стандарт установил для потенциальных получателей российского Знака качества дополнительные требования к кислотности, массовой концентрации летучих компонентов, органических кислот, массовой доле общего азота, содержанию алюминия, отсутствию в пиве фталатов.

Например, в России не существует нормативов по содержанию алюминия и фталатов для пива. Более того, в России еще не аттестованы методики по определению фталатов и алюминия в пиве. 

Между тем, эксперты Роскачества установили для пива нормы по содержанию алюминия и фталатов, принятые для питьевой воды первой категории – содержание алюминия не должно превышать 200 мкг/л, фталатов должно быть не более 0,01 мг/л. Что касается методик по определению фталатов и алюминия в пиве, эксперты Роскачества валидировали их из европейских методик.

Исследования пива на содержание в нем опасных для здоровья алюминия и фталатов показали, что все пиво в исследованных упаковках оказалось соответствующим стандарту Роскачества.

Согласно повышенным требованиям стандарта Роскачества – одним из важнейших критериев качества пива - содержание консервантов (добавление консервантов в пиво не допускается и по ГОСТу).

Образцов, содержащих консерванты, искусственные красители и ароматизаторы, подсластители среди исследованных не обнаружено.

Существенно, что пиво российского производства показало высокий уровень и по другим значимым критериям – экстрактивности начального сусла и объемной доли спирта. Говоря простыми словами, среди исследуемых образцов не выявлено разбавленного пива и все исследованные образцы соответствовали информации, указанной на этикетке.

Проблемы с «микробиологией» были выявлены только у одной торговой марки из 40 исследованных. В пиве Bud (производитель – АО «САН ИнБев») была обнаружена плесень.

Положительным моментом следует признать то обстоятельство, что других микроорганизмов (бактерий группы кишечной палочки, патогенных, в том числе сальмонелл), ни в одном образце не обнаружено.

Нельзя не отметить также оперативность компании АО «САН ИнБев», которая в целях гарантирования качества и безопасности продукции пригласила экспертов Роскачества на производственное предприятие, а также организовала дополнительное исследование своей продукции.

Всего из 40 брендов светлого пастеризованного фильтрованного пива, образцы которых приобретались в российских магазинах и в отношении которых проведено 360 испытаний, 11 брендов отмечены как отличного качества.

Исследование пива будет продолжено. В настоящее время обсуждаются торговые марки пива, которые необходимо исследовать.

По информации Роскачества

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов