19.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Авиапассажир выкурил «победную» сигаретку за четверть миллиона

Суды стали все чаще наказывать авиапассажиров за курение на борту авиалайнеров. Еще одно такое решение «засилил» Пермский краевой суд, подтвердив вердикт низшей судебной инстанции о взыскании с потребителя транспортных авиауслуг, покурившего в туалетной комнате самолета более четверти миллиона рублей в пользу истца – авиакомпании «Победа». Командир воздушного судна после получения сигнала о курении, принял решение о внеплановой посадке, что и повлекло расходы авиакомпании в сумме, которая в итоге по решению суда и будет взыскана с курильщика.

Пассажир закурил в туалете борта, следовавшего рейсом Москва – Назрань. После того, как сработал детектор дыма, командир воздушного судна принял решение об экстренной посадке на ближайший запасной аэродром в Волгограде. В отношении виновника происшествия полицейскими был составлен протокол об административном правонарушении. В свою очередь компания «Победа» обратилась в суд с иском о возмещении убытков из-за внеплановой посадки.

Адвокат ответчика в судебном заседании пытался защитить его тем, что курение в туалете не создало реальной опасности пассажирам и самолету.

Рассмотрев материалы дела, суд решил, что действия командира воздушного судна были правильными. Проанализировав ситуацию, командир пришел к выводу о том, что создавшаяся ситуация могла окончательно выйти из-под контроля. В туалете воздушного судна находились легковоспламеняющиеся предметы, такие как бумага и пластик, возгорание которых могло привести к разгерметизации воздушного судна, нарушению функционирования органов управления воздушного судна и его электроники, и – в итоге - к гибели воздушного судна и находящихся в нем людей.

Теперь пассажир обязан выплатить авиакомпании «Побед» 252 262 руб. за убытки, понесенные ей в связи с вынужденной посадкой. После рассмотрения в Пермском краевом суде апелляционной жалобы решение вступило в законную силу.

По информации Пермского краевого суда

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов