28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Теперь во время киносеанса можно чавкая съесть свои пельмени

Уникальный судебный спор был рассмотрен в Екатеринбурге, - теперь потребителям разрешено приносить в кинотеатр «Кинодом» свои напитки и продукты питания. Дальше, видимо, на очереди – театры.

Спорная ситуация в кино-секторе культурно-просветительских услуг стала формироваться, когда в 2017 году в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области стали поступать жалобы граждан – любителей поесть во время просмотра кинофильмов (и не только у себя дома, сидя на диване) о том, что им запрещают проносить продукты и напитки на территорию кинотеатра «Кинодом». При этом в самом кинотеатре имеется кафе, в котором можно приобрести еду и напитки, но дороже. Такая дискриминация сильно возмутила приверженцев домашней кухни, не представляющих посещения киносеансов без пирожков, пельменей и борща или при худшем раскладе полуфабрикатов из местного супермаркета.

Роспотребнадзор провел в отношении ООО «Кинотеатр Кинодом» административное расследование, по результатам которого, а также по материалам проверки, проведенной прокуратурой, юридическое лицо и его директор были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ – включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. Нарушение заключалось в том, что в Правила посещения кинотеатра был включен пункт, регламентирующий поведение гостей, и запрещающий приносить продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки. Также Правилами предусмотрено право администрации кинотеатра удалять нарушителей.

Весной 2018 года Управление Роспотребнадзора по Свердловской области подало иск в Кировский районный суд Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Кинотеатр Кинодом» о признании действий противоправными в части включения в Правила посещения кинотеатра условий, ущемляющих права потребителей. В исковом заявлении Роспотребнадзор просил обязать ООО «Кинотеатр Кинодом» прекратить противоправные действия, путем приведения Правил посещения Кинотеатра «Кинодом» в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской федерации «О защите прав потребителей», Правилами по киновидеообслуживанию населения. Также уполномоченный орган просил обязать ООО «Кинотеатр Кинодом» довести решение суда до сведения потребителей, путем размещения информации в средствах массовой информации, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Кировский районный суд Екатеринбурга признал Правила посещения кинотеатра «Кинодом» противоречащими действующему законодательству, нарушающими права потребителей, исковые требования Управления Роспотребнадзора по Свердловской области были удовлетворены в полном объеме. Действия ООО «Кинотеатр Кинодом» по запрету доступа потребителей с продуктами питания и напитками на территорию кинозала признаны противоправными в отношении неопределенного круга лиц. Суд обязал привести Правила в соответствие с Федеральным законом «О защите прав потребителей», Правилами по киновидеообслуживанию населения. Также суд обязал ответчика довести решение суда до сведения потребителей путем размещения информации о принятом решении в средствах массовой информации в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. С юридического лица в доход местного бюджета взыскана сумма госпошлины – 6 тысяч рублей.

По информации Свердловского областного суда

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов