18.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


В Москве Роспотребнадзор приостановил работу чайхоны

Очередное предприятие-нарушителя почти всех норм и правил в сфере столичного общепита обнаружил Московский Роспотребнадзор и смог приостановить деятельность опасного для граждан заведения.

Ситация стала развиваться, как это часто бывает, когда в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Центральном административном округе поступило коллективное обращение от граждан, проживающих по адресу: г. Москва, Страстной бульвар, д. 4, стр. 1,3, на факты нарушения требований санитарного законодательства при работе кафе «ЧАЙХОНА «АЙВА», расположенном в жилом доме. Заявители утверждали, что при функционировании этого предприятия общественного питания ухудшаются условия проживания людей.

При проведении внеплановой выездной проверки в кафе «ЧАЙХОНА «АЙВА» специалистами Роспотребнадзора были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания населения, а именно:

  • на полуфабрикатах собственного приготовления не проставляются наименование изделий и время их изготовления;
  • и из-за недостаточного количества моечных ванн нарушается режим мытья посуды, вся посуда и кухонный инвентарь моются в одной двухсекционной моечной ванне;
  • в производственных помещениях отсутствуют раковины для мытья рук;
  • отсутствуют условия для обработки неочищенных корнеплодов (морковь, лук репка, картофель), чистка овощей производится в помещении приготовления холодных блюд, не оборудованном моечными ваннами;
  • в зоне приготовления холодных закусок отсутствует бактерицидная лампа;
  • над оборудованием и моечными ваннами, являющимися источником повышенного выделения влаги, тепла и газов, не оборудованы локальные вытяжные системы с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения;
  • на предприятии не организован производственный контроль, в т.ч. в части проведения лабораторных и инструментальных исследований, как за качеством поступающего сырья, так и готовой продукции.

Указанные факты являются нарушением СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

По факту выявленных нарушений в отношении ИП Мамасаидова Х.М. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дела об административном правонарушении были направлены в Тверской районный суд города Москвы на рассмотрение по подведомственности.

Тверским районным судом города Москвы в отношении ИП Мамасаидова Х.М. было вынесено постановление о назначении административного наказания, в виде административного приостановления деятельности на срок 90 (девяносто) суток с момента фактического приостановления деятельности. Постановление направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Устранение нарушений в кафе находится на контроле.

По информации Управления Роспотребнадзора по Москве

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов