28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Аферисты разводили пожилых людей на БАДы. Скоро суд

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены преступного сообщества по делу о мошенничестве с реализацией пенсионерам БАДов под видом лекарственных средств.

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, члены преступного сообщества в период с июня 2014 года по апрель 2016 года совершили 18 эпизодов мошенничеств, связанных с реализацией пожилым жителям города биологически активных добавок под видом лекарственных средств по многократно завышенным ценам.

Злоумышленники использовали одну из телефонных баз, чтобы найти пожилых граждан в возрасте от 70 лет и старше.

После чего входили в доверие к потерпевшим и выясняли их семейное положение, наличие родственников, состояние здоровья, наличие денег и предлагали пройти курс лечения в медицинских учреждениях с предварительным использованием лекарственных препаратов, которые в действительности являлись биологически активными добавками. Преступная группа имела четкую структуру, в которую входила лица, занимавшиеся непосредственным обманом по телефону – «операторы» и группа курьеров.

Задача «операторов» состояла в необходимости заручиться доверием потерпевшего путем использования множества медицинских терминов, а также сообщения о возможности пройти курс лечения в крупных медицинских учреждениях,

Далее «оператор» обеспечивал длительное удержание потерпевшего в режиме телефонного разговора для исключения возможности адекватной оценки происходящего и связи с родственниками.

После получения согласия на приобретение «лекарственных средств» в адрес к потерпевшим выезжал курьер, который представлял документы и товарные накладные, обеспечивая видимость законности реализации товара, и в случае необходимости сопровождал потерпевшего к отделению банка за деньгами, в случае отсутствия наличных средств.

В результате преступной деятельности сообщества 18 пенсионерам причинен ущерб на общую сумму 6,5 млн рублей.

После вручения копий обвинительных заключений обвиняемым уголовное дело будет направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу.

По информации прокуратуры Санкт-Петербурга

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов